Развитие туризма в Борисоглебском городском округе
Главная / Важные разделы / Развитие туризма в Борисоглебском городском округе

В рамках реализация проекта «Туристический маршрут выходного дня «Деревня-тур» в селах округа в 2022 году состоялись событийные мероприятия: в с. Макашевка прошла акция «Назад в будущее», в с.Миролюбие состоялось народное гуляние «Миролюбская рыбалка», Губаревский СДК для школьников округа реализует проект Центра традиционной культуры «Вспомним о былом».

25 июня – культурно-просветительская акция «Назад в будущее» в селе Макашевка.

На праздник съехались жители из города и близлежащих сел округа. Праздник, популяризирующий народную культуру, начался традиционным макашевским карагодом, в котором приняли участие более 100 человек. В этот день на главной площади села работали выставки декоративно-прикладного творчества, фото-зона с обязательной примеркой русского народного костюма, интерактивные площадки: «Русское чаепитие» и  «Народные игры», также состоялась презентация сборника диалектных слов села Макашевка «Живое слово» и проекта Тюковского сельского Дома культуры «Куклы народного календаря». На открытой сценической площадке весь день выступали участники художественной самодеятельности сельских учреждений культуры Централизованной клубной системы.

«Миролюбская рыбалка»

30 июля в поселке Миролюбие прошло народное гуляние «Миролюбская рыбалка», которое стало ярким событием фестивального календаря Борисоглебска.

В рамках тематического дня организаторы мероприятия предусмотрели развлечения для всех – от мала до велика. Здесь и состязания рыбаков, конкурс на лучшую уху, выставка сувениров ручной работы, мастер-классы от мастеров и народных умельцев Борисоглебской земли, а также уникальные фото-зоны и арт-объекты. Для юных зрителей были предусмотрены игровые площадки с призами и приятными подарками, а полакомиться деревенской кухней все желающие смогли на сельских подворьях. Место нашлось и для тех, кто пожелал провести время в общении с природой, для этого на берегу реки Баклуша организовали «Зону тишины», где можно было с комфортом устроиться на пледах и почитать произведения мировой классики.

В течение всего дня на центральной сцене народного гуляния прошли  концерты лучших коллективов и исполнителей Воронежской области. Завершился праздник вечерней конкурсно-игровой танцевальной программой.

«Вспомним о былом»

Губаревский СДК реализует проект Центра русской народной культуры «Вспомним о былом», мероприятия которого уже посетили несколько групп из сельских школ Макашевки, Губарей и Третьяков.

На тематической площадке, оформленной под старинную русскую избу, всех присутствующих встречает хозяйка Дарья, которая рассказывает  об экспонатах уголка крестьянского быта, традициях и промыслах деревни конца 19 века. Далее все участники знакомятся с рецептом выпечки губаревских пирожков-чиненков и пробуют делать сливочное масло по  старинной технологии. Программа интерактивная, поэтому гости горницы не только пассивные наблюдатели, но и активные участники. Зрители вовлекаются в обрядовое действо, а гости хозяюшки – Марья и Полюшка разучивают с ними старинные песни и проводят мастер-класс по  изготовлению тряпичной куклы «Желанницы».

Хочется отметить, что проект центра «Вспомним о былом» был отмечен жюри областного конкурса «Незабытая старина» в рамках губернского фестиваля «Воронеж фольклорный» в 2020 году, а в 2022 году часть интерактивной программы была показана для жителей города Воронежа в центральном парке «Динамо».

КЛЮЧ ОТ ГОРОДА.ПУТЕВОДИТЕЛЬ (перейти)
ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ (перейти)