Поддержка бизнеса
Главная / Предпринимательство / Поддержка бизнеса

ВИДЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Виды поддержки
Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства
Навигатор по мерам государственной поддержки
ГИСП Промышленности

СТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

Автономная некоммерческая организация

«Борисоглебский центр поддержки предпринимательства» (АНО «БЦПП)

г. Борисоглебск, ул. Советская, д. 29 (здание БТИ), 2-й этаж, к.84
телефон (47354) 6-00-68, e-mail: ano-bor.cpp@yandex.ru
директор: Афанасова Елена Николаевна

АНО «БЦПП» предоставляет предпринимателям следующие услуги:
Консультационные услуги:

• консультации по организации собственного дела,
  • консультации по бизнес-планированию и технико-экономическому обоснованию проектов (в том числе экспертиза проектов);
  • консультации о возможности кредитования;
  • консультации о мерахподдержки малого и среднего предпринимательства;
  • консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Офисные услуги:набор и распечатка документов;ксерокопия;сканирование документов.

Бухгалтерские услуги:

• бухгалтерское и кадровое сопровождение;
  • оформление квалифицированной электронно-цифровой подписи (торги, государственные порталы и информационные системы, ФСРАР)
  • подготовка и сдача отчетности по розничной реализации пивной продукции в ФСРАР.

Юридические услуги:

• Подготовка документов для регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, внесение изменений в учредительные документы.

Финансовые услуги:

• Реализация программ МКК ФРПВО (www.fundsbs.ru)  по соглашению о сотрудничестве:

1)    Микрофинансирование малого и среднего бизнеса

В настоящее время реализуетсяАНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА поддержки предпринимательства – предоставление льготных займов, не превышающих ключевую ставку Центрального банка РФ (на сегодня Ключевая ставка ЦБ 6,5%).

Заемщиками Фонда могут быть предприниматели и юридические лица:

• зарегистрированные и осуществляют свою деятельность на территории Воронежской области;
  • занимающиеся предпринимательской деятельностью более трех месяцев с даты регистрации;
  • не находящиеся в состоянии ликвидации, реорганизации и банкротства;
  • не имеющие задолженности перед бюджетами всех уровней и просроченные кредиты;

В качестве обеспечения исполнения обязательств может быть принята любая форма, предусмотренная законодательством РФ (залог движимого и недвижимого имущества, оборудования, поручительство физических и юридических лиц).

Цель использования займа – поддержка и развитие действующего бизнеса (пополнение оборотных средств,  приобретение основных средств).

Сумма займа: до 5 000 000 руб.

Срок: до 24 месяцев.

Одному заемщику могут предоставляться несколько займов, при этом общая сумма основного долга одного заемщика по всем активным договорам не может превышать 5 000 000 рублей.

2)   «Молодежный бизнес России»

Заём может получить предприниматель в возрасте от 18 до 35 лет, который должен быть зарегистрирован менее 1 года. Заём является беззалоговым. Обязательным условием является составление бизнес-плана и прогноза движения денежных средств. Для юридических лиц обязательным условием является поручительство руководителя юридического лица.

Сумма займа – до 500 000 руб. Процентная ставка — 6,5%(Ключеваяставка ЦБ). Срок до 2-х лет.

Дополнительно: помощь наставника, индивидуальные сессии, обмен опытом, содействие в реализации проекта.

3)      Программа «Старт»

Заём может получить предприниматель любого возраста, который должен быть зарегистрирован менее 1 года. Заём является беззалоговым. Обязательным условием является предоставление поручительства не менее 1 лица, в том числе супруга(и)  и  составление бизнес-плана и прогноза движения денежных средств. Для юридических лиц обязательным условием является поручительство руководителя юридического лица.

Сумма займа – до 800 000 руб.

Срок займа – до 2-х лет

Процентная ставка: 6,5%(Ключеваяставка ЦБ).

4)      Программа «Развитие»

Заём может получить предприниматель, зарегистрированный до 7(Семи) календарных лет. Обязательным условием является успешное осуществление предпринимательской деятельности не менее 2(Двух) лет, а также очное прохождение не менее одной обучающей программы АО «Корпорации «МСП», подтвержденное сертификатом («Азбука предпринимателя» / «Школа Предпринимательства» / «Мама предприниматель»), либо успешное завершение программы Молодежный бизнес России без просрочек свыше 30 дней. Заём является беззалоговым. Обязательно предоставление поручительства не менее 1 лица, в том числе супруга(и)  для успешно завершивших программу МБР, или предоставление поручительства не менее 2 лиц, для прошедших обучающую программу АО «Корпорации «МСП», а также составление бизнес-плана и прогноза движения денежных средств.

Сумма займа – до 800 000 руб.

Срок займа – до 2-х лет

Процентная ставка: 6,5%(Ключеваяставка ЦБ)

5)      Программа «Самозанятые»

Целевое назначение: на организацию и развитие предпринимательской деятельности самозанятых граждан, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ.

Сумма займа – до 500 000 руб.

Срок займа – от  6 месяцев до 2-х лет

Процентная ставка: 4%

Займы перечисляются на лицевой счет самозанятого.