БОРИСОГЛЕБСК - ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ
Главная / Важные разделы / 75 лет Великой Победы! / БОРИСОГЛЕБСК - ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ

В 2018 году городу Борисоглебску было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести и славы». Торжественное вручение памятного штандарта и постановления о присвоении звания проходило в Центральном Дворце культуры «Звездный» 27 октября.

Борисоглебская районная организация ветеранов обратилась в Межгосударственный союз городов-героев с просьбой о присвоении почетного звания в марте 2018 года. Председатель Союза ветеранов Лариса Георгиевна Бредихина подготовила подробный отчет о трудовых подвигах жителей в годы войны.

Почетное звание Борисоглебску присвоили за выдающиеся заслуги перед Отечеством. В годы Великой Отечественной войны все промышленные предприятия города перестроились на выпуск военной продукции, выполняя нормы в 200−300%. В Борисоглебске 1,5 тыс. жителей получили медали «За трудовую доблесть».

За тяжелые годы войны в фонд обороны борисоглебцы внесли 19,5 миллионов рублей. Одни лишь школьники собрали более 19 000  советских рублей на танковую колонну. Наш город дал стране 27  Героев Советского Союза. Героизм в воздушных боях с противником проявили сотни выпускников Борисоглебского летного училища им. Чкалова.

Для справки:  звание «Город трудовой доблести и славы» не является государственным. Оно было утверждено президиумом некоммерческого партнерства  «Межгосударственный Союз Городов-Героев» в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Звание присваивается городам, жители которых  проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей, где вся работа шла под девизом  «Все для фронта, все для Победы!»

Борисоглебск в годы ВОВ 1941-1945 гг.        - СКАЧАТЬ