Выстраивание взаимоотношений аграриев и пчеловодов
Главная / Новости / Новости / Выстраивание взаимоотношений аграриев и пчеловодов
Выстраивание взаимоотношений аграриев и пчеловодов
Дата публикации: 22.07.2020 00:00

22 июля в Борисоглебске состоялась  встреча главы администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугина с пчеловодами. Поводом для совещания послужило обращение пасечников в администрацию округа о гибели пчел. Пчеловоды пожаловались  на то, что аграрии не сообщают заранее о химической обработке своих полей, тем самым, не дав возможность  принять меры по профилактике отравлений пчел.

Заместитель главы администрации - начальник отдела развития сельской территории администрации Борисоглебского городского округа В.Н.Наумова в своем выступлении отметила, что большинство пчеловодов округа стараются быть незамеченными. Они  не зарегистрированы в реестре пчеловодов, не стоят на учете в селах  и не  контактируют с аграриями. Со слов руководителей хозяйств и фермеров, лишь единицы пчеловодов проинформировали о размещении  своих пасек на территориях, прилегающих к полям и в лесополосах.

Связующим звеном между пчеловодами  и сельхозпроизводителями  выступила администрация городского округа. В ходе совещания любой желающий смог озвучить свои проблемы и пожелания.

По окончании выступлений пчеловодов со стороны администрации был предложен вариант выхода из сложившейся ситуации.  Так, пасечникам округа порекомендовали «выйти из тени» и заявить о себе легально, в том числе в электронной государственной системе сертификации товаров «Меркурий».  Специалистам отдела развития сельской территории администрации Борисоглебского городского округа рекомендовано разработать  соглашение между фермерами, пчеловодами и администрацией, где будут прописаны  маршруты движения пасек и обязательства всех сторон. После подписания документа фермеры будут знать, сколько пасек и где именно они будут располагаться, а пчеловоды – точное время химобработки полей.

В завершении встречи пасечники поблагодарили Андрея Владимировича за организованную встречу и  поддержку.

Для справки: по данным отдела развития сельской территории администрации Борисоглебского городского округа, в округе более 100 пчеловодов, несколько десятков из них  имеют аккредитацию в ведслужбе. Пчеловоды являются владельцами личных подсобных хозяйств, их прибыль не облагается налогами.

Дата публикации: 22.07.2020 00:00