Главная / Новости / Объявления / В округе началась процедура формирования списков кандидатов в присяжные заседатели
Дата публикации: 03.12.2021 00:00
Категория: Объявления

Уважаемые жители Борисоглебского городского округа

Воронежской области!

В целях реализации Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ                «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» путем случайной выборки будут сформированы общий список кандидатов в присяжные заседатели Борисоглебского городского суда Воронежской области в количестве 1000 человек и запасной список в количестве 200 человек  на период с 01.06.2022 до 01.06.2026.

Отбор кандидатов в присяжные заседатели будет осуществляться с учетом требований, предъявляемых к кандидатам и установленных статьями 3, 7 Федерального закона от 20.08.2004 №113- ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2022–2026 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан. Гражданам, включенным в уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели, будет направлено персональное уведомление о включении в список. В течение двух недель со дня получения уведомления администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области  будут рассматриваться поступающие от граждан письменные заявления об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

Основной и запасной список в присяжные заседатели будут опубликованы в средствах массовой информации Борисоглебского городского округа Воронежской области в срок до 11.02.2022.

Граждане имеют право обратиться в администрацию городского округа по адресу: Воронежская область, г.Борисоглебск, ул.Свободы, 207, с письменным заявлением о необоснованном включении их в указанные списки, об исключении их из этих списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках. Дополнительно информацию можно получить по телефонам:                  6-36-12, 6-21-07, 6-04-19.

Справочно:

Согласно ч.2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ                  «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Согласно ст.7 № 113-ФЗ граждане, включенные в общий и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Дата публикации: 03.12.2021 00:00