Порядок предоставления субсидии на дезинфекцию
Главная / Новости / Коронавирус: официальная информация / Порядок предоставления субсидии на дезинфекцию
Дата публикации: 15.07.2020 00:00

С 15 июля малый и средний бизнес может обратиться за субсидией на дезинфекцию

На основании постановления правительства РФ от 02.07.2020 №976, на безвозмездную финансовую помощь для проведения мероприятий по профилактике коронавируса могут рассчитывать, в частности, предприятия общепита, гостиницы, санатории, фитнес-центры.
Сформировать бумажное заявление на выплату субсидии можно с помощью сайта ФНС России.

Условия  получения субсидии
- получатель субсидии должен быть включен в единый реестр МСП по состоянию на 10 июня.
- основной вид деятельности по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП на ту же дату должен относиться к одному из следующих кодов по ОКВЭД:

55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

56

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Образование дополнительное детей и взрослых

86.90.4

Деятельность санаторно-курортных организаций

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

93

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

95

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Деятельность физкультурно-оздоровительная

На субсидию могут рассчитывать также субъекты МСП, которым принадлежат любые из следующих объектов:

• гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров;
  • горнолыжные трассы;
  • пляжи.

Указанные объекты по состоянию на 10 июня должны быть включены в федеральный перечень туристских объектов.

Отметим, что производство или реализация подакцизных товаров не мешает получить субсидию.

- по налогам и страховым взносам не должно быть недоимки более 3 тыс. руб. (по состоянию на 1 июня). Если есть переплата, она учитывается при определении размера недоимки.

- организация-заявитель не должна находиться в процессе ликвидации, исключения из ЕГРЮЛ, банкротства. ИП не может претендовать на субсидию, если он прекратил свою деятельность, снят с учета в налоговой инспекции.

Размер субсидии

Сумма субсидии определяется так: 6,5 тыс. руб. x количество работников по данным СЗВ-М за май + 15 тыс. руб.

Субсидия для ИП без работников составляет 15 тыс. руб.

В период с 15 июля по 15 августа включительно нужно направить заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Бумажное заявление можно сформировать с помощью сайта ФНС России. Достаточно внести ИНН, банковские реквизиты и сведения о подписанте, и система сама сформирует заявление, которое нужно распечатать и направить по почте.

Онлайн-заявку можно подать по ТКС или личный кабинет налогоплательщика. В личном кабинете юридического лица необходимо перейти в раздел "Подача заявлений", в личном кабинете предпринимателя в раздел "Сервисы".

Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней. Если оснований для отказа нет, в Казначейство передаются данные для перечисления субсидии.

Дата публикации: 15.07.2020 00:00