Информация для предпринимателей от Межрайонной ИФНС
Главная / Новости / Объявления / Информация для предпринимателей от Межрайонной ИФНС
Дата публикации: 01.10.2021 00:00
Категория: Объявления

Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области, в рамках реализации отраслевого проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках проведены совместные совещания с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является сокращения  скрытого  оборота хозяйствующих субъектов на рынках, в связи, с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Результатом заседаний стало заключение на местном уровне  совместного соглашения о взаимодействии Межрайонной ИФНС России № 3 по Воронежской области и муниципальных органов местного самоуправления   по реализации проектов: «Общественное питание» и «Исключения недобросовестного поведения на рынках», в плане обмена информацией о субъектах предпринимательской деятельности в сфере общественного питания и рыночной торговли, местах осуществления такой деятельности, организации и проведения контрольных мероприятий, проведения информационно-разъяснительной работы.

В рамках проекта - организация взаимодействия с правоохранительными органами позволила охватить контрольными мероприятиями все наиболее крупные рынки и ярмарки. По состоянию на 01.09.2021г. составлено 132 протокола об административных правонарушениях в области ККТ. Все лица, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудниками инспекции совместно с управляющими компаниями  рынков (ярмарок) проведены мероприятия по инвентаризации мест осуществления торговли, по результатам которой  на сегодня установлено 26 действующих мест организованной торговли (3 рынка и 23 ярмарки).

Информационно-разъяснительная работа, проводимая на территориях рынков и ярмарок с помощью предоставленных УК рынков (ярмарок) средств  громкоговорящей связи и оповещения, позволила оперативно донести до предпринимателей, осуществляющих рыночную торговлю, требования законодательства в сфере ККТ. С каждым предпринимателем, осуществляющим торговлю на территории рынка (ярмарки) проведена адресная работа.

С  органами  местного самоуправления  и УК рынков проработаны вопросы об учете требований законодательства о контрольно-кассовой технике при осуществлении органами исполнительной власти и УК разрешительных функций, в том числе, связанных с заключением и продлением договоров аренды недвижимого имущества, а также при рассмотрении вопроса о предоставлении иных форм финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки.

Задачей   проекта  является исключение недобросовестного поведения  на рынках - увеличение выручки, фиксируемой с применением  ККТ и как следствие - повышение роста доходов  бюджета за счет сокращения  теневого оборота розничных рынков  и создание равных конкурентных  условий ведения бизнеса.

У налоговых органов имеется аналитический инструмент, который позволяет осуществлять мониторинг применения ККТ и выявлять предпринимателей, которые не фиксируют каждый произведенный расчет. Такой мониторинг проводится на постоянной основе и  количество проводимых проверок по вопросу  применения ККТ нормами законодательства не ограничен.

Дата публикации: 01.10.2021 00:00
Категория: Объявления