ГУ МЧС России по Воронежской области информирует
Главная / Новости / Объявления / ГУ МЧС России по Воронежской области информирует
Дата публикации: 22.08.2022 00:00
Категория: Объявления
В связи с усыханием травяной растительности, приходящееся на август-октябрь месяцы, существенно увеличивается риск возникновения неконтролируемых палов сухостоя с выявлением термических точек на территории области, ветер способствует небольшому возгоранию превратиться в неуправляемое пламя. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час.

Чаще всего случайные возгорания происходят в дачных или загородных поселках. Для того что бы предотвратить пожар следует соблюдать следующие рекомендации:
-при проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях убирайте сухую траву и мусор вручную;
-не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
-во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
-не бросайте горящие спички и окурки;
-не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- на каждом участке должны быть бочки или любые другие емкости с водой, постоянно пополняйте их;
-траву следует косить своевременно, не дожидаясь ее возгорания;
-если над участком вашего загородного дома нависают ветки деревьев – спилите их, по ним огонь сможет легко перекинуться на дом;
-желательно установка противопожарных постов, где будет находиться все необходимое оборудование для быстрого тушения.

Напоминаем, что в настоящее время на территории Воронежской области действует особый противопожарный режим. Правила противопожарного режима в Российской Федерации обязательны для всех. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составляют соответственно: для граждан - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для должностного лица - от 30 тыс. до 60 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 тыс. до 80 тыс. руб. и для юридических лиц от 400 тыс. до 800 тыс. руб.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Борисоглебскому городскому округу в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Практика показывает, что их нарушение всегда приводит к печальным последствиям. В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112.

Дата публикации: 22.08.2022 00:00
Категория: Объявления