Главная / Новости / Новости / Делегация из московского университета «Высшая школа экономики» посетила Борисоглебск
Дата публикации: 23.08.2021 00:00

С 18 по 20 августа Борисоглебск посетили студенты и педагоги Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» города Москвы в рамках исследовательского проекта «Открываем Россию заново».

В состав делегации вошли студенты 1-3 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры образовательных программ «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Городское планирование» и «Демография», а также преподаватели, доценты кафедры демографии.

Целью их визита было проведение исследования по миграции молодежи из малых городов России и возвращению обратно.

В течение трех дней ребята посещали организации нашего города. На первой встрече с заместителем главы администрации Борисоглебского городского округа Ильиной Галиной Владимировной, заместителем главы администрации по социально-экономическому развитию территории Ситниковой Наталией Валерьевной и начальником отдела образования и молодежной политики Кумченко Татьяной Васильевной гостям была озвучена экономическая ситуация в округе и состояние образовательной инфраструктуры Борисоглебского городского округа. После чего ребята посетили общеобразовательные организации, учреждения профессионального и высшего образования, проводили социальный опрос населения.

В ходе встреч с руководителями образовательных организаций молодые люди выясняли следующие вопросы: с каких районов Воронежской области и регионов России поступают студенты в профессиональные образовательные организации и организации высшего образования Борисоглебского городского округа, остаются ли они у нас после окончания обучения, куда поступают выпускники наших школ, большой ли отток молодежи из Борисоглебска в связи с получением образования за пределы округа и возвращаются ли они обратно.

Помимо образовательных организаций ребята посетили Борисоглебскую районную больницу, Третьяковскую птицефабрику и завод «Борхиммаш», а также совершили пешие прогулки по достопримечательностям Борисоглебска и посетили Борисоглебский историко-художественный музей.

Дальнейший маршрут юных исследователей - город Новохоперск и Балашов. До приезда к нам ребята побывали в разных уголках России – Мурманске, Карелии, на Сахалине.

Дата публикации: 23.08.2021 00:00