А.И.Морозов отмечает 80-летний юбилей
Главная / Новости / Новости / А.И.Морозов отмечает 80-летний юбилей
А.И.Морозов отмечает 80-летний юбилей
Дата публикации: 19.11.2021 00:00

Сегодня, 19 ноября, свой День рождения отмечает Почетный гражданин Борисоглебского городского округа Анатолий Иванович Морозов. С юбилеем Анатолия Ивановича поздравили и.о.главы администрации городского округа А.В.Морозов, заместитель главы администрации Г.В.Ильина, председатель Совета ветеранов войны и труда Л.Г.Бредихина.

Морозов Анатолий Иванович родился 19 ноября 1941 года в Ворошиловграде (ныне Луганск). В 1959 году поступил в высшее авиационное училище летчиков. После окончания училища, в 1963 году лейтенант Морозов был направлен для прохождения службы в Белорусский военный округ старшим летчиком. За время службы с 1959 по 1994 годы освоил 14 типов самолетов и вертолетов. В 1980 году окончил командный факультет военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина. Продолжил военную службу на должностях командира авиационной эскадрильи (Германия), командира авиационной группы авиации Туркестанского военного округа, заместителем начальника, с 1985 года - начальника Борисоглебского ордена Ленина, Краснознаменного авиационного училища летчиков им. Чкалова, которое под руководством Морозова признавалось лучшим среди военных училищ военно-воздушных сил СССР.

Во время командования Борисоглебским училищем Морозов А.И. способствовал ускорению строительства служебного жилья для военнослужащих, добился строительства многоквартирных домов (в настоящее время это ул.Аэродромная) и средней школы №10. С 1987 по 1990 годы Морозов А.И. избирался депутатом Борисоглебского городского Совета народных депутатов, представителем Борисоглебского района в областном Совете народных депутатов. В 2011 году стал инициатором открытия в Борисоглебске кадетской авиационной школы, которая реорганизована в кадетский корпус.

Морозов награжден двумя орденами «Красная звезда», орденом «За службу Родине в Вооруженных силах 3 степени», медалью «Ветеран вооруженных сил СССР», медалью «Маршал Советского Союза Жуков», медалью «За верность авиации» и другими памятными знаками.

Дата публикации: 19.11.2021 00:00